...

Туркменистан внедрит международные стандарты бухучета и аудита

Бизнес Материалы 16 декабря 2017 10:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Национальная система бухгалтерского учёта и финансовой отчётности в Туркменистане будет приведена в соответствие с действующими международными стандартами, сообщает в субботу госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Для этого в течение 2018 года планируется провести подготовительные мероприятия, включая разработку методических указаний, внедрение программного обеспечения, организацию семинаров с участием экспертов ведущих финансовых структур.

"Использование международных стандартов финансовой отчётности является важной составляющей при выходе на внешние рынки, что особенно актуально в условиях активной интеграции Туркменистана в систему мирохозяйственных связей", - приводятся в информации слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова с заседания правительства.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе создаются нормативно-правовая база и условия для свободной оптовой торговли, сформированы товарно-сырьевая биржа и биржа труда.

Поставлены цели по созданию в Туркменистане других институтов рыночной инфраструктуры: товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа – основными импортерами которого являются Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей