...

Объем кредитного портфеля Внешэкономбанка Туркменистана в 2017 г. вырос в полтора раза

Бизнес Материалы 12 января 2018 11:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана (Внешэкономбанк) за 2017 год превысил объём кредитного портфеля по сравнению с 2016 годом в 1,5 раза, сообщает в пятницу государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В перечне соглашений - финансирование поставок агротехники и оборудования, запасных частей и материалов для министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана - с Deere Credit Inc (США) и Kommerzbank AG (ФРГ); меморандум о взаимопонимании с Global Projects Development Holding Co. (Саудовская Аравия). Иностранные инвестиции были привлечены и в проекты, реализуемые министерством связи Туркменистана.

В ноябре 2017 года было подписано кредитное соглашение с Исламским банком развития на общую сумму 273 миллиона долларов сроком на 20 лет. С Саудовским фондом развития было заключено финансовое соглашение, касающееся поставки труб для ускорения реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

"То, что инициатива в данном случае исходила от саудовской стороны можно расценивать как уверенность крупного зарубежного финансового учреждения в перспективности проекта и возможностях нашей страны", - говорится в комментарии ТДХ.

Внешэкономбанк Туркменистана в декабре 2017 года подписал с Фондом развития Абу-Даби меморандум о взаимопонимании по финансированию крупных инвестиционных проектов строительства различных объектов в Туркменистане.

За последние годы Внешэкономбанком страны был заключен ряд крупных инвестиционных соглашений. В том числе по финансированию строительства завода по производству полипропилена и полиэтилена в Киянлы, карбамидного завода в Гарабогазе и промышленного комплекса по переработке газа и производству из него бензина в Овадандепе.

"Среди главных факторов растущей привлекательности Туркменистана для зарубежных инвесторов – стабильная экономическая и политическая ситуация в стране, законодательные гарантии и государственная поддержка", - отмечает ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей