...

Узбекские коммерчески банки увеличили инвестиционное кредитование

Бизнес Материалы 16 января 2018 15:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Коммерческие банки Узбекистана в 2017 году предоставили инвестиционных кредитов в объеме 16,1 триллиона сумов, что в 1,3 раза больше, нежели в 2016 году. Об этом сообщается на сайте Центрального Банка Узбекистана.

Центробанк отмечает, что в инвестиционной деятельности основное внимание банками было уделено на обеспечение своевременного и полного финансирования проектов, включенных в «Государственную инвестиционную программу на 2017 год», а также в программы развития отраслей, локализации производств и развития регионов.

"Проводимая банками инвестиционная политика дает свой эффект в обеспечении финансово-экономической стабильности за счет технической и технологической модернизации промышленности, резкого повышения ее конкурентоспособности, повышении экспортного потенциала, организации новых производств на основе инновационных и энергосберегающих технологий, налаживания производства новых видов продукции, имеющих спрос на мировом рынке", - говорится в сообщении Центробанка.

В настоящее время банковская система Узбекистана представлена 28 коммерческими банками, в том числе тремя государственными, 12 акционерно-коммерческими, 8 частными и пятью с участием иностранного капитала.

Минимальный размер для вновь создаваемых коммерческих банков составляет 100 миллиардов сумов. За девять месяцев 2017 года совокупные активы узбекских банков увеличились в 1,9 раза до 161,2 триллиона сумов, собственный капитал – в 1,8 раза до 16,1 триллиона сумов.

Официальный курс на 16 января составляет 8146.38 UZS/USD

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей