...

Венгрия заинтересована в увеличении товарооборота и взаимных инвестиций с Азербайджаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 января 2018 15:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Венгрия намерена увеличить объём товарооборота с Азербайджаном и заинтересована во взаимных инвестициях, сказал в интервью Trend и Azernews посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи.

«На мой взгляд, нынешний уровень экономического сотрудничества не отвечает потенциалу двух стран. Это также не отражает крепкие политические отношения между нашими странами. Товарооборот между двумя странами хотя имеет скромную позитивную тенденцию, но мы не удовлетворены цифрами», - сказал посол.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Венгрией по итогам 2017 года составил 43,3 миллиона долларов, из которых примерно 41,3 миллиона долларов пришлись на импорт венгерской продукции.

В настоящее время, по словам посла, Венгрия экспортирует в Азербайджан в основном фармацевтические препараты, сельхозяйственные продукты и технологии, электронное оборудование, автомобили, собранные в Венгрии, продукты питания, напитки и домашний скот.

«Помимо увеличения товарооборота нашей основной целью является содействие взаимным инвестициям, обеспечение развития долгосрочного сотрудничества. Венгрия является хорошей платформой для азербайджанских инвесторов среди всех стран Европейского союза», - сказал дипломат.

По его словам, две страны уже определили наиболее перспективные сферы для взаимного сотрудничества, которые включают в себя сельское хозяйство, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), транспорт, логистика, управление водными ресурсами и т.д.

«Вопросы изучения возможностей для развития отношений и поощрения взаимообмена между деловыми кругами наших стран всегда в центре моего внимания», - сказал Седеркеньи, напомнив, что недавно началась совместная реализация сельскохозяйственного проекта в Хызынском районе Азербайджана, где строится современный тепличный комплекс при финансовой поддержке Эксимбанка Венгрии.

Кроме того, по словам дипломата, компания Budapest Waterworks наладила долгосрочное сотрудничество с азербайджанской компанией AZERSU в области управления водными ресурсами.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей