...

Пять факторов, повлиявших на стабилизацию банковского сектора Азербайджана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 февраля 2018 14:27 (UTC +04:00)
В 2017 году мы стали свидетелями активной стабилизации ситуации на банковском рынке и последовавшего за этим роста клиентских операций
Пять факторов, повлиявших на стабилизацию банковского сектора Азербайджана (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Прошедший год стал для банковского сектора Азербайджана годом активной стабилизации, сказал в интервью Trend главный исполнительный директор и председатель правления PASHA Bank Талех Кязымов.

По его словам, большую роль в этом сыграла деятельность регуляторов рынка.

“В 2017 году мы стали свидетелями активной стабилизации ситуации на банковском рынке и последовавшего за этим роста клиентских операций. В этой связи мне хотелось бы отметить деятельность регуляторов рынка - Центрального банка Азербайджана и Палаты надзора над финансовыми рынками. Проведение взвешенной монетарной политики, работа над укреплением доверия населения к национальной валюте, усиленный контроль над системой управления рисками, а также действия, направленные на увеличение капитализации банковского сектора и улучшение пруденциальных норм возымели свой эффект и повлияли на оздоровление рынка”, - сказал Кязымов.

Коснувшись деятельности PASHA Bank в 2017 году, Кязымов отметил, что несмотря на некоторые сложности, прошедший год можно считать для банка успешным.

“Что касается нас, то минувший год стал для PASHA Bank последним годом реализации нашей стратегии, рассчитанной на 2015-2017 годы. Несмотря на определенные сложности, связанные с переходом на новую банковскую систему, год завершился для нас весьма успешно. Активы превысили 3,6 миллиарда манатов, а кредитный портфель вырос до одного миллиарда манатов, как мы и прогнозировали в самом начале стратегического периода. Остатки на клиентских счетах достигли 2,8 миллиарда манатов, а доходность на капитал превысила 25 процентов, что является хорошим показателем на рынке”, - сказал предправления, добавив, что более детальную информацию о финансовых показателях банк, как и всегда, предоставит общественности к концу первого квартала 2018 года, презентуя отчет независимого аудитора по результатам деятельности банка в трех странах - Азербайджане, Грузии и Турции.

PASHA Bank действует в Азербайджане с 2007 года и входит в Группу компаний PASHA – крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса.

Официальный курс на первое февраля составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей