...

Новые казахстанско-китайскиe проекты реализуются в текущем году

Бизнес Материалы 27 февраля 2018 09:55 (UTC +04:00)
В текущем году в Казахстане начнется реализация 5 проектов с участием китайского капитала с объемом инвестиций 623 миллионов долларов США
Новые казахстанско-китайскиe проекты реализуются в текущем году

БАКУ /Trend/ - В текущем году в Казахстане начнется реализация 5 проектов с участием китайского капитала с объемом инвестиций 623 миллионов долларов США, сказал во вторник министр по инвестициям и развитию Казахстан Женис Касымбек.

Министр отметил, что в рамках казахстанско-китайского сотрудничества реализуется 51 проект на сумму 27,7 миллиарда долларов, из них уже реализовано 4 проекта на сумму 140 миллионов долларов.

"В рамках данной программы в 2018 году осуществляется реализация 11 проектов, из них планируется ввести в эксплуатацию объекты по 6 проектам на сумму 363 миллионов долларов. В текущем году также начнется строительство по 5 проектам с участием китайского капитала с объемом инвестиций 623 миллион долларов», - сказал Касымбек на заседании правительства.

За последние годы общий объем инвестиций Китая в экономику Казахстана превысил 42,8 миллиарда долларов, а также было предоставлено кредитов на 50 миллиардов долларов.

Что касается сотрудничества с Турцией, то в рамках казахстанско-турецкой программы сотрудничества «Новая Синергия», которая состоит из 26 проектов, по словам Касымбека, реализован пока лишь 1 проект.

«В текущем году ожидается реализация двух проектов, также в базовый перечень включены другие инвестиционные проекты, реализуемые в рамках договоренностей главы государства в ходе зарубежных визитов. В целом, из 145 проектов планируется приступить к строительству 15 проектов на сумму 1,6 миллиарда долларов и запуск 23 проектов на сумму 3 миллиардов долларов.

Товарооборот между Казахстаном и Турцией на сегодняшний день составляет порядка 2 миллиардов долларов США. Страны ставят задачу довести уровень взаимного товарооборота до 5 миллиардов долларов США.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей