...

Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд планирует повысить капитал

Бизнес Материалы 28 февраля 2018 16:59 (UTC +04:00)
В 2018 году уставной капитал Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда будет повышен на 100 миллионов манатов
Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд планирует повысить капитал

БАКУ /Trend/ - В 2018 году уставной капитал Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда будет повышен на 100 миллионов манатов, до 466 миллионов манатов, следует из отчета международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В среду Fitch утвердил на уровне “ВВ+” долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах. Прогноз по рейтингу повышен с “Негативного" на "Стабильный".

На сегодня уставной капитал фонд составляет 366 миллионов манатов. В этом же году планируется выпуск облигаций на 200 миллионов манатов под гарантию Центрального банка. Также фонд получит еще 40 миллионов манатов на субсидирование кредитов малых и средних предприятий.

Fitch рассматривает роль фонда как стратегически важного для государственной жилищной политики, поскольку предоставление доступного жилья является для Азербайджана приоритетным направлением. Фонд является единственным субъектом, предоставляющим субсидируемые ипотечные кредиты в республике.

Как отмечается, на долю фонда приходится около 40 процентов всех кредитов на приобретение недвижимости.

ЗАО “Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд” создано 25 декабря 2017 года путем объединения Азербайджанского ипотечного фонда и Кредитно-гарантийного фонда. Главная цель фонда – создавать механизмы обеспечения населения жилплощадью посредством долгосрочного ипотечного кредитования, выполнять работы по оказанию помощи в привлечении местных и иностранных финансовых ресурсов к ипотечному кредитованию, давать гарантию на кредиты, взятые предпринимателями в манатах из уполномоченных банков, и субсидию на часть процентов, рассчитанных по этим кредитам.

(Авторы: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей