...

Обнародован победитель тендера по строительству высокоскоростной ж/д которая соединит третий аэропорт Стамбула с центром города

Бизнес Материалы 12 марта 2018 13:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Победителем тендера на строительство высокоскоростной железной дороги, которая соединит третий аэропорт Стамбула с центром города, стал консорциум с участием компаний «Özgün Yapı Sanayi», «Kolin İnşaat Turizm Sanayi» и «Ticaret Anonim Şirketi». Об этом сообщил Trend источник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

По словам источника в тендере приняло участие семь компаний.

«Предварительная стоимость проекта оценивалась в 5 миллиардов лир, в свою очередь тендерное предложение консорциума с участием компаний «Özgün Yapı Sanayi», «Kolin İnşaat Turizm Sanayi» и «Ticaret Anonim Şirketi» составило 4,2 миллиарда лир», - сказал источник.
По словам источника, победивший в тендере консорциум обязан завершить строительные работы в течение 1500 дней.

Отметим, что ранее в минтрансе Турции сообщили Trend, о том, что аэропорт Эсенбога в Анкаре, а также международный аэропорт Сабиха Гекчена в Стамбуле будут соединены с центрами двух указанных турецких городов высокоскоростной железной дорогой.

Напомним, что третий аэропорт строится в районе озера Теркос в северной части Стамбула. Первоначально он будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год.

В настоящее время из Турции осуществляются полеты по 282 направлениям. С вводом третьего аэропорта в Стамбуле число направлений увеличится до 350. Аэропорт сможет обслуживать ежегодно около 200 миллионов пассажиров.

Строительство указанного аэропорта обойдется в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе воздушного транспорта министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции. В октябре 2016 года турецкие банки выделили займы на строительство этого аэропорта: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.

Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Официальный курс на 12 марта составляет 3.8233 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей