...

В Азербайджане предлагают внедрить ICO для привлечения финансирования

Бизнес Материалы 19 марта 2018 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Использование криптовалют в Азербайджане помогло бы развитию в стране финансового сектора, сказал в понедельник Trend эксперт в области криптовалют Санан Гасанов.

По словам эксперта, криптовалюты могли бы создать новые инвестиционные возможности для населения и новый источник финансирования для бизнеса.

«Обычно, компания, которая хочет привлечь финансирование, берет кредит в банке. Альтернативой может служить ICO [первичное предложение монет]. То есть, бизнес выпускает криптовалюту, а население ее покупает, инвестируя таким образом в данный бизнес. По мере расширения бизнеса стоимость криптовалюты будет расти», - сказал эксперт.

Подобный механизм, подчеркнул Гасанов, позволит бизнесу привлекать средства напрямую. «Компания посредством ICO может привлечь финансирование на более выгодных условиях, чем в банках. Кроме того, в развитие бизнеса могут быть привлечены средства, которые остаются вне банковской системы. От этого могут выиграть население, компании, и вся экономика в целом», - отметил эксперт.

ICO (Initial coin offering или первичное предложение монет) - форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане отсутствует законодательная база для торговли криптовалютами и проведения ICO. Однако, в стране создана рабочая группа, которая занимается подготовкой проекта закона «О регулировании торговли криптовалютами».

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей