...

Ашхабад и Сеул изучают новые проекты в области транспорта и логистики

Бизнес Материалы 14 апреля 2018 12:00 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Одним из приоритетных векторов развития туркмено-корейских отношений на ближайшую перспективу является взаимодействие в транспортном секторе, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Обсуждение новых предложений состоялось в рамках прошедшего в Ашхабаде совместного семинара в области транспорта, логистики и инфраструктуры.

В качестве организатора выступило министерство автомобильного транспорта Туркменистана при содействии посольства Республики Корея в стране.

Среди участников семинара - представители компаний Taewoong Logistics, Pantos Logistics, KJ International, Evergreen Motors, Hyundai, LG, DAEWOO, SK Holding.

С туркменской стороны на слушания были приглашены сотрудники министерств автомобильного и железнодорожного транспорта, связи, строительства и архитектуры, финансов и экономики, государственной таможенной службы, государственной службы морского и речного транспорта и другие.

"Воплощение в жизнь взаимовыгодных проектов в этой сфере станет мощным импульсом к дальнейшей интеграции государств региона в процессы глобального экономического развития, будет способствовать притоку инвестиций и эффективному сотрудничеству в интересах стран и народов континента", - сказано в информации.

В регионе особое внимание уделяется развитию транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Важными звеньями сети транспортных коммуникаций призваны стать железные дороги Казахстан-Туркменистан-Иран и Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, автомобильные и железнодорожные мосты через реку Амударью, аэропорты в Ашхабаде и в регионах, скоростные автомагистрали, международный морской порт города Туркменбаши.

Все данные меры призваны способствовать активной интеграции отечественной транспортной системы в международную коммуникационную инфраструктуру, созданию в Туркменистане крупных логистических центров, обеспечивающих координацию региональных и межрегиональных мультимодальных перевозок, отмечает в своем комментарии государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

По данным туркменской стороны, товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей