...

Азербайджан увеличит экспорт вино-водочных изделий в Китай

Бизнес Материалы 17 апреля 2018 14:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские предприниматели приступили к экспорту водки в Китай, сказал Trend во вторник вице-президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев.

По его словам, поставки были налажены на основе договоренностей, достигнутых в рамках экспортной миссии, организованной AZPROMO в прошлом году в китайские города.

«Сейчас эти поставки налажены на постоянной основе. И мы намерены развивать экспорт вино-водочных изделий в Китай. В ближайшее время также планируется открытие «винного дома» Азербайджана в Шанхае", - сказал Абдуллаев.

По его словам, 16-18 мая в Шанхае пройдет 19-я международная выставка продуктов питания и специализированного оборудования «СИАЛ ЧАЙНА», где Азербайджан примет участие национальным павильоном. Выставка представляет собой площадку для профессионалов индустрии производства напитков и продуктов питания.

"5-10 ноября мы также планируем принять участие с расширенной миссией на первой Китайской международной импортной выставке (China International Import Expo (CIIE)). Подготовка уже ведется», - сказал Абдуллаев.

Интерес к выставке подогревается ростом показателей импорта в Китай, который в 2017 году составил почти 12,5 триллиона юаней КНР (1,95 триллиона долларов), что на 18,7 процента больше по сравнению с 2016 годом. Предполагается, что на протяжении следующих пяти лет эта цифра возрастёт до восьми триллионов долларов, поскольку Китай, как вторая по величине экономика мира и второй крупнейший импортёр, продолжает свой путь к новым этапам развития.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей