...

ICD готова оказать поддержку развитию рынка микрофинансирования Азербайджана

Бизнес Материалы 18 мая 2018 14:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) ищет новых партнеров среди микрофинансовых организаций Азербайджана, сообщил Trend источник на финансовом рынке.

Источник отметил, что ICD заинтересована оказывать поддержку рынку микрофинансирования Азербайджана посредством консалтинговых услуг. Одним из последних подобных проектов стало сотрудничество с небанковской кредитной организацией FINCA Azerbaijan.

“Сегодня ICD не готова кредитовать микрофинансовые организации Азербайджана из-за некоторых нюансов. Так, минимальный размер кредита, который Исламская корпорация в рамках своего мандата может выдавать, составляет пять миллионов долларов. В свою очередь, НБКО в Азербайджане хотят займы в меньших размерах - один-два миллиона долларов”, - отметил источник.

В итоге, по словам собеседника агентства, на данном этапе уместно говорить только об оказании консалтинговых услуг. Кроме того, источник добавил, что Исламская корпорация готова помочь местным компаниям в разработке новых продуктов в соответствии с законами Шариата и создании новых компаний по исламскому микрофинансированию.

В 2016 году Азербайджан наряду с Казахстаном был выбран одной из пилотных стран, где ICD начала работы с микрофинансовыми организациями. Ранее Исламская корпорация работала только с банковским сектором.

Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 года. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. Корпорация также является основателем в Азербайджане лизинговой компании Ansar Leasing и соучредителем Каспийской международной инвестиционной компании.

ICD, основанная в 1999 году, базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частного сектора стран-участниц организации.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей