...

Очередной узбекский банк подключился к проекту ВБ в сфере энергосбережения

Бизнес Материалы 31 мая 2018 11:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АКБ «Узпромстройбанк» и Международный банк реконструкции и развития (структурное подразделение Всемирного банка) подписали кредитное соглашение на 50 миллионов долларов, сообщила в четверг пресс-служба «Узпромстройбанка».

В соответствии с соглашением, «Узпромстройбанк» будет участвовать в реализации третьей фазы проекта «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий».

В рамках проекта будет предоставлено дополнительное финансирование для крупных промышленных предприятий, малых и средних предприятий с целью инвестирования в энергосберегающие технологии, а также повышения их потенциала в области энергоэффективности посредством целенаправленной технической помощи.

Ожидается, что инвестиции в рамках проекта помогут дополнительно сэкономить 386 гигаватт-часов энергии и сократить выбросы в атмосферу до 799 тысяч тонн углекислого газа в год.

АКБ «Узпромстройбанк» ранее уже участвовал в реализации первой и второй фазы проекта Всемирного банка. На сегодняшний день, в рамках данной программы банком было профинансировано 19 инвестиционных проектов на сумму 41 миллионов долларов.

Достигнутый экономический эффект от осуществления первых двух фаз проекта для Узбекистана выражается в значительной экономии электроэнергии в объемах до 250 гигаватт-часов в год за счет применения передовых инновационных технологий в области энергосбрежения и внедрения альтернативных источников энергии.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей