...

«Узавтопром» переименует GM Uzbekistan после приобретения 100% акций

Бизнес Материалы 1 июня 2018 11:37 (UTC +04:00)
Автомобильная промышленность Узбекистана взяла курс на демонополизацию
«Узавтопром» переименует GM Uzbekistan после приобретения 100% акций

БАКУ /Trend/ - Автомобильная промышленность Узбекистана взяла курс на демонополизацию. Об этом, как передают узбекские СМИ, заявил на пресс-конференции в Ташкенте председатель правления компании «Узавтосаноат» Умиджан Салимов.

Салимов отметил, что если раньше производство ограничивалось брендом Chevrolet, то сейчас одним из приоритетов является мультибрендинг. В данный момент ведутся переговоры с европейскими производителями, включая Volkswagen, а также с китайскими и южнокорейскими компаниями.

Председатель правления сообщил, что «Узавтосаноат» в соответствии с решением правительства выкупает акции автомобильного завода GM Uzbekistan в Асаке.

«Сейчас остаток акций за компанией General Motors составляет 10 процентов. Мы продолжаем полный выкуп акций в соответствии с графиком», – сказал председатель правления, добавив, что после завершения этого процесса планируется переименование завода.

«Это будет другое название. В настоящее время мы изучаем вопрос относительно выбора нового названия завода», – отметил Салимов.

Параллельно ведутся переговоры по моторному заводу GM Powertrain Uzbekistan в Ташкенте, в котором GM имеет более 70 процентов доли. Договоренности между сторонами почти достигнуты. Обсуждается вопрос использования предприятия в дальнейшем для производства альтернативных моторов.

«Задача демонополизации автопромышленности поставлена руководителем страны, чтобы в Узбекистане было не только производство GM, но и альтернативные автопроизводители, и это мы сделаем обязательно», – заверил глава «Узавтосаноат».

GM останется на рынке Узбекистана на условиях технического содействия. В соответствии с договоренностями «Узавтосаноат» сможет продолжить выпускать модели GM.

Салимов также отметил, что одним из приоритетов компании является внедрение комплаенса, или антикоррупционная политика.

«Вы видите, что происходит в торговле, в дилерских центрах. Изменение системы продаж – это тоже один из приоритетов нашей политики, которая состоит из восьми основных пунктов. Надеемся, что в ближайшие шесть-восемь месяцев мы полностью внедрим все эти пункты», – сказал Салимов.

В 2017 году СП GM Uzbekistan произвело 140 247 автомобилей, что на 59 процентов больше, чем годом ранее. Экспорт составил 26,8 тысячи автомобилей. В январе-апреле 2018 года объём производства составил 53 219 автомобилей, из которых 4 526 (8,7 процента) были экспортированы.

Самаркандский автозавод в прошлом году выпустил 3 600 грузовых автомобилей и автобусов (увеличение на 5,5 процента). На СП MAN Auto - Uzbekistan было произведено 1 200 грузовиков и автобусов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей