...

Всемирный банк раскрыл направления своей деятельности в Туркменистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 июня 2018 18:45 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В существующем портфеле Всемирного банка (ВБ) в Туркменистане основное внимание уделяется мероприятиям, целью которых является обмен знаниями, опытом и передовой практикой ВБ, сообщил Trend в четверг источник в банке.

«Эта программа осуществляется главным образом через консультационные услуги на возмездной основе. Правительство Туркменистана финансирует эту программу, а ВБ дополняет программу своими консультационными и аналитическими услугами, используя собственные средства», - сказали в банке.

ВБ и Туркменистан пока не определили будущую программу сотрудничества, сказал источник, добавив, что детали конкретных мероприятий и проектов будут определены на более позднем этапе.

Говоря о возможностях инвестирования в проект дальнейшей разработки газового месторождения «Галкыныш» в Туркменистане, источник сказал, что Всемирный банк не участвует в обсуждениях, связанных с упомянутым проектом.

Ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций для обустройства газового месторождения «Галкыныш».

С этого месторождения берёт своё начало газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), строительство которого началось в декабре 2015 года. Глава государства поручил ускорить и реализацию проекта строительства этого транснационального энергомоста.

Отметим, что "Галкыныш", второе крупнейшее газовое месторождение в мире, уже является одним из сырьевых источников поставок туркменского газа в Китай. Запасы "Галкыныш" в совокупности с месторождениями "Яшлар" и "Гаракел", по оценкам независимого аудита, составляют 27,4 триллиона кубометров газа. В июле 2017 года сообщалось, что в ближайшее время планируется приступить к выполнению третьего этапа освоения "Галкыныш", которое позволит увеличить мощность производства еще на 33 миллиарда кубометров товарного газа в год с расчетом на поставки в Южную Азию.

К настоящему времени здесь сданы в эксплуатацию производственные объекты первого этапа мощностью 30 миллиардов кубометров товарного газа в год, а в 2014 году был дан старт второго этапа аналогичной мощностью.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей