...

Создание ЗСТ поможет значительно повысить привлекательность Бакинского порта (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 июня 2018 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Создание Зоны свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят поможет значительно увеличить перевалку грузов через Бакинский международный морской торговый порт.

Об этом сказал Trend в четверг источник в правительстве страны.

«Зона свободной торговли предусматривает применение налоговых и таможенных льгот, что является очень привлекательным для зарубежных инвесторов. При этом данная Зона создана не только для транзита грузов, здесь также будет перерабатывающие участки, упаковочные и так далее. То есть здесь будет создаваться добавленная стоимость. Например, какое-то оборудование из Европы, с конечным пунктом назначения в Центральной Азии прибывает в Алят в разобранном виде. Здесь оно будет собрано и таким образом создана добавленная стоимость. Или, например, хлопок, который Узбекистан поставляет в Европу, может быть переработан здесь и превращен в готовую текстильную продукцию», - отметил источник.

По его словам, при создании ЗСТ был использован передовой мировой опыт.

«В частности, можно назвать Дубай, Сингапур. У нас есть возможность использовать их накопленный опыт. В процессе были исследованы близлежащие рынки в радиусе 1000 километров, где живет более 130 миллионов человек, исследована структура товарооборота между странами. ЗСТ поможет привлекать транзитные грузы из региона и тем самым способствовать росту объемов перевалки через бакинский порт. После же завершения проекта «Север-Юг» можно будет также привлекать грузы, следующие из Индии в Европу. В целом, это поможет созданию новых рабочих мест, росту ВВП, окажет мультипликативный эффект на экономику Азербайджана», - отметил источник.

Отметим, что свободная экономическая зона (СЭЗ) создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

Порт в Аляте, который станет крупнейшим портом на Каспийском море, является важной частью транспортной инфраструктуры Азербайджана. Первая фаза строительства порта, работы в рамках которой уже завершены, позволит осуществлять перевалку 15 миллионов тонн грузов и 100 тысяч контейнеров в год. По итогам второго этапа мощность порта будет увеличена до 25 миллионов тонн грузов и 500 тысяч контейнеров в год.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей