...

Создание в Азербайджане кластера МСП повысит конкурентоспособность предприятий - Орхан Мамедов

Бизнес Материалы 28 июня 2018 19:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Создание в Азербайджане кластера малого и среднего бизнеса поможет увеличить конкурентоспособность предприятий, действующих внутри данного кластера, сказал в интервью Trend исполнительный директор Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов.

"Кластеры - это модель, которая одновременно обеспечивает как конкуренцию, так и сотрудничество между субъектами малого и среднего бизнеса. Предприниматели, работающие в схожих областях внутри одного кластера, конкурируют и в то же время вместе развиваются. Работа в рамках такой системы дает конкурентное преимущество малым и средним предприятиям. В результате с внедрением этой системы затраты на предпринимательство снижаются, расширяются маркетинговые возможности, повышается производительность, увеличивается экспорт, улучшаются возможности исследований и разработок. Это приводит к выпуску новой продукции, созданию новых компаний, росту занятости, развитию регионов и улучшению услуг инфраструктуры", - отметил Мамедов.

По его словам, формирование кластеров поможет развитию ненефтяного сектора. Кроме того, глава агентства добавил, что приоритетом станет создание кластеров по каждому региону.

"Формирование кластеров имеет важное значение с точки зрения открытия новых рабочих мест в сфере промышленности, расширения промышленного производства в ненефтяном секторе, развития услуг, связанных с промышленностью, поддержки деятельности малого и среднего бизнеса в данной отрасли, улучшения инфраструктуры промышленности и социально-экономического развития регионов. Принимая во внимание внутренний потенциал и опыт регионов, нашим приоритетом является создание конкретных кластеров для каждого региона, представление новых продуктов и услуг на внутреннем и внешнем рынках и принятие важных мер по увеличению производства и экспорта в ненефтяном секторе", - сказал Мамедов.

Во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении устава Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана.

Согласно указу, в подчинении Агентства будет создана компания-кластер малого и среднего бизнеса.

Агентство по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана было создано на основе подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в декабре 2017 года указа об совершенствовании управления в сфере малого и среднего предпринимательства.

Согласно указу, по стране будут созданы дома малого и среднего бизнеса, которые будут подконтрольны Агентству по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана.

Дома малого и среднего бизнеса будут оказывать ряд услуг, в том числе проведение тренингов, оказание консалтинговых, информационных, финансовых и других услуг.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей