...

Ассоциация прогнозирует рост банковского кредитования в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 июля 2018 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация банков Азербайджана ожидает роста кредитного портфеля банков по итогам первой половины 2018 года, сказал Trend в среду председатель ассоциации Закир Нуриев.

«Если сохранится текущий темп и банки продолжат кредитование, то можно ожидать достаточного роста. В частности, это можно отнести к кредитованию малого и среднего бизнеса. Более точную статистику мы пока предоставить не можем, поскольку еще не получили необходимых данных за июнь», - сообщил Нуриев.

По его словам, на данный момент можно также наблюдать сокращение числа проблемных кредитов.

«Это происходит ввиду таких факторов, как обслуживание долгов населения, списание долгов за счет недвижимого имущества, реструктуризация. В качестве фактора также можно назвать рост доходов граждан. В целом банки пошли на достаточно большие уступки своим заемщикам – снижение процентных ставок, продление сроков возвращения кредитов. По имеющейся у меня информации, количество судебных дел, связанных с проблемными кредитами, с начала года сократилось почти вдвое» - сообщил Нуриев.

Согласно данным Палаты надзора за финансовыми рынками Азербайджана, в целом на конец июня 2018 года кредитные организации Азербайджана увеличили кредитование на 3,1 процента по сравнению с показателем на начало года, до 11 712,4 миллиона манатов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей