...

Китай ожидает роста товарооборота с Азербайджаном по итогам 2018 года (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 августа 2018 13:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китай ожидает роста товарооборота с Азербайджаном по итогам 2018 года, заявил в интервью Trend посол КНР в республике Вэй Цзинхуа.

«Согласно данным за первую половину 2018 года, в списке торговых партнеров Китай занимает седьмое место, и третье – по импорту. В целом, на Китай приходится 3,81 процента от общего товарооборота Азербайджана. В структуре товарооборота основной объем пришелся на различные машины и механизмы, электрооборудование и запчасти к нему, ископаемое топливо, пластмассы и изделия из них, одежду, каучук и так далее. Китай предоставляет Азербайджану большой рынок для экспорта, это придаёт новый импульс для увеличения товарооборота между нашими странами. Я уверен, что данный показатель в 2018 году возрастет при наших совместных усилиях», - сказал дипломат.

Посол напомнил, что в ноябре текущего года пройдет первая Китайская международная импортная выставка в Шанхае, которая по прогнозам привлечет около 150 тысяч покупателей из более чем 100 стран мира.

«Азербайджанская делегация также примет участие в этом грандиозном событии. Мы уверены, что с помощью этой выставки ваша продукция получит популярность среди китайских потребителей. Китайская сторона готова оказать необходимое содействие, чтобы вывести торгово-экономические отношения между нашими странами на более высокую ступень», - сказал Цзинхуа.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем по итогам шести месяцев 2018 года составил 616, 402 миллиона долларов.

(Авторы: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей