...

Какие выгоды может принести Азербайджану проект Lapis Lazuli?

Бизнес Материалы 6 сентября 2018 12:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отправка первой партии товаров по международному транспортному коридору Lapis Lazuli является важным событием, сказал в четверг Trend национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану Акиф Мустафаев.

Напомним, что поставка афганских товаров по транспортному коридору, который пролегает через Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу, состоится в октябре.

Как отметили в министерстве промышленности и торговли Афганистана, первая поставка будет носить тестовый характер. В нее будут включены два контейнера с коврами и драгоценными камнями, которые будут отправлены из портов Акина и Тургунди в Турцию и Голландию.

«Первая поставка будет носить экспериментальный характер, включая всего несколько контейнеров. Необходимо изучить, какие будут остановки на протяжении маршрута, какие будут затраты, решить прочие вопросы. Одним словом, первая поставка является своеобразной проверкой возможностей отправки в дальнейшем более крупной партии грузов. Это является важным событием. Сейчас о поставках грузов через Азербайджан задумывается Узбекистан, поступают партии грузов также из России, в частности металлическая продукция из города Магнитогорска через Азербайджан, посредством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс поступает в Турцию, в Мерсин. Партии пока небольшие, но не стоит забывать, что это только начало», - отметил Мустафаев.

Напомним, что согласно транзитному проекту Lapis Lazuli, железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур, оценивается в два миллиарда долларов. Масштабный проект нацелен на увеличение экономической интеграции региона и наращивание объемов торговли.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей