...

John Deere предлагает Туркменистану новые поставки агротехники

Бизнес Материалы 2 октября 2018 09:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Нью-Йорке, принял руководителя агроподразделения компании John Deere Маркварта фон Пентца, сообщает местный телеканал «Алтын Асыр».

John Deere сотрудничает с Туркменистаном в течение 25 лет. Американский бизнесмен отметил заинтересованность компании в дальнейшем укреплении партнёрства.

Пентц высказал ряд предложений по расширению взаимодействия, в том числе за счёт поставок новейших видов зерноуборочных и хлопкоуборочных комбайнов, тракторов, а также различного сельскохозяйственного оборудования.

По словам Пентца, новые модели разработаны с учётом особенностей климата, почв различных регионов Туркменистана и возделываемых культур. В частности, среди новых разработок - автоматизированные комплексы для сбора почвенных проб, позволяющие с высокой точностью осуществлять мониторинг состояния пашни, специальные датчики для контроля над состоянием посевов.

"Наращивание потенциала аграрного сектора, техническое и технологическое переоснащение сельского хозяйства на основе лучшего мирового опыта является важным аспектом экономической стратегии Туркменистана", - сказал глава государства.

Отметим, что в Туркменистане в этом году планировалось произвести 1,6 миллиона тонн зерна и 1, 050 миллиона тонн хлопка. Под зерно традиционно отводится около 760 тысяч гектаров земли, под хлопок 545 тысяч гектаров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей