...

Турция не считает железнодорожный маршрут между Азербайджаном и Ираном альтернативой БТК (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 октября 2018 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция приветствует сотрудничество между Ираном и Азербайджаном в транспортной сфере, и не считает транспортный коридор "Север-Юг" альтернативой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Об этом сказал Trend в эксклюзивном интервью министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан.

Отметим, что Азербайджан в настоящее время участвует с Турцией в железнодорожном маршруте Баку-Тбилиси-Карс, который был запущен в конце 2017 года, а с Ираном - в транспортном коридоре "Север-Юг".

Как отметил министр, Турция всегда рассматривает железные дороги в качестве «братского моста» между соседними странами.

«В связи с тем, что строительство железных дорог обходится сравнительно дешево и является экологически чистым проектом, Турция уделяет особое внимание развитию железнодорожной инфраструктуры», - сказал Турхан.

Министр также отметил, что в настоящее время от западной до восточной границы Турции строятся высокоскоростные железные дороги, и одновременно модернизируются старые железные дороги.

Напомним, что 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Общая протяженность БТК составляет 826 километров.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

Проект рассчитан на транспортировку грузов из Индии и государств Персидского залива в Западную и Северную Европу через территории Ирана, Азербайджана и России, в том числе посредством соединения железных дорог этих трех стран.
Основным преимуществом коридора является сокращение сроков доставки грузов в два или три раза.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей