...

В Азербайджане разрабатывается новая Концепция по увеличению производства хлопчатника(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 октября 2018 18:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане разрабатывается новая Концепция по развитию и увеличению производства хлопчатника.

Об этом в среду сказал Trend, директор аграрно-исследовательского центра при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Парвиз Гаджиев.

По словам директора, на данный момент министерство сельского хозяйства Азербайджана работает над разработкой данного документа и, скорее всего, к концу текущего года, он будет передан на рассмотрение правительства.

«Мы считаем, что выращивание хлопчатника достаточно прибыльно для страны, но для роста экономической эффективности, необходима оптимизация производства, предполагающая правильное применение сельскохозяйственных технологий. Повышение эффективности производства, является важнейшим условием устойчивого развития агропромышленного комплекса. При этом не стоит забывать, что на уровень эффективности производства в сельском хозяйстве, влияет ряд факторов, в том числе природных, географических», - сказал Гаджиев.

По словам директора, в этой связи в рамках разработки нового документа минсельхоз старается определить все факторы, которые могут препятствовать получению хорошей урожайности. Проведенные исследования показывают, что объемы производства сельхозпродукции, в данном случае хлопчатника, можно увеличить, не расширяя площади посевных территорий.

«То есть, чтобы повысить урожайность, совсем не обязательно увеличивать размеры площадей, такого же эффекта можно добиться, если правильно рассчитать все сельхозпараметры и возможности», - отметил Гаджиев, подчеркнув, что подобный подход лежит в основе новой Концепции развития и увеличения производства хлопчатника.

Согласно статистике за последние два года Азербайджан смог увеличить урожай хлопка в шесть раз, при этом производство хлопка-сырца в Азербайджане выросло с 35 до 207 тысяч тонн.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей