...

Центробанк Азербайджана не нацелен на увеличение инвестиций в золото (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 октября 2018 08:43 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не планирует увеличение инвестиций в золото
Центробанк Азербайджана не нацелен на увеличение инвестиций в золото (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не планирует увеличение инвестиций в золото, сообщили Trend в Центробанке.

Как отметили в ЦБА, на текущий год в стратегии регулятора не предусмотрены инвестиции в золото.

"Согласно стратегии управления валютными резервами Центрального банка, резервы могут быть инвестированы в депозиты в зарубежных финансовых институтах, ценные бумаги со стабильным доходам, принадлежащие иностранным государствам, а также в золото. Согласно инвестиционной программе, определенной на текущий год, направления резервов Центрального банка на инвестиции в золото не предусматриваются. В настоящее время также не планируется пересмотр данной программы", - сообщили в Центробанке.

Отметим, что динамика на фондовых рынках, наблюдающаяся в последнее время, а также желание ряда стран региона уменьшить операции с американским долларом подстегнули интерес к золоту.

В Азербайджане активно вкладывается в золото SOFAZ. Доля инвестиций Фонда в этот драгоценный металл составляет пять процентов от общего инвестиционного портфеля (60,67 миллиарда манатов)

Согласно данным на конец августа объем валютных резервов Центрального банка Азербайджана составил 5,5 миллиарда манатов, увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 7,8 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей