...

Стал известен ущерб от сбоя в работе процессингового центра Узбекистана

Бизнес Материалы 25 октября 2018 16:47 (UTC +04:00)
Государственный бюджет Узбекистана недополучил от 27 до 30 миллиардов сумов за три дня сбоя в работе платежной системы UzCard, произошедшего в сентябре
Стал известен ущерб от сбоя в работе процессингового центра Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Государственный бюджет Узбекистана недополучил от 27 до 30 миллиардов сумов за три дня сбоя в работе платежной системы UzCard, произошедшего в сентябре. Об этом, как передаёт "Газета.uz", сообщил на встрече с журналистами в среду первый заместитель министра экономики Мубин Мирзаев.

«В день оборот [платежей через систему UzCard] составляет примерно 180 миллиардов сумов. Если из этой суммы 5 процентов уплачивается в бюджет, то за один день недостача составила 9 миллиардов сумов. За три дня бюджет недополучил 27−30 миллиардов сумов. Это простая арифметика», – сказал он.

Мирзаев добавил, что это только прямой ущерб.

«Материальный и моральный ущерб людей может быть больше. Это рассчитать сложнее», – отметил Мирзаев.

Для предотвращения подобных случаев в соответствии с постановлением президента, принятым вскоре после инцидента, утверждено создание Национального межбанковского процессингового центра (НМПЦ).

С 1 июля 2020 года все транзакции в стране, в том числе с международными платежными системами, должны осуществляться непосредственно через НМПЦ.

Тэги:
Лента

Лента новостей