...

Нацсекретарь TRACECA: Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс сократил путь между Азией и Европой

Бизнес Материалы 30 октября 2018 08:04 (UTC +04:00)
Баку-Тбилиси-Карс - очень большое достижение не только регионального, но и мирового значения
Нацсекретарь TRACECA: Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс сократил путь между Азией и Европой

БАКУ /Trend/ - Баку-Тбилиси-Карс - очень большое достижение не только регионального, но и мирового значения.

Об этом сказал Trend национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану Акиф Мустафаев.

Мустафаев особо подчеркнул, что проект Баку-Тбилиси-Карс удалось претворить в жизнь благодаря принципиальности и политической воле Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Азербайджан благодаря Баку-Тбилиси-Карс обеспечил прямое железнодорожное сообщение с братской Турцией и Европой", - сказал он.

Говоря о преимуществах проекта, Мустафаев отметил, что раньше грузы приходилось доставлять в черноморские порты Грузии и оттуда паромами в Европу. Это был очень долгий путь, и нужно было переваливать грузы с одного вида транспорта на другой, добавил он.

Также Мустафаев подчеркнул, что благодаря железной дороге Баку-Тбилиси-Карс поезда из Азии в Европу стали идти по самому короткому пути.

Кроме того, нацсекретарь TRACECA отметил, что некоторые регионы России начали отправлять свои грузы по Баку-Тбилиси-Карс, так как это оказалось выгодней, чем отправлять те же грузы по традиционным маршрутам.

"Это в основном те регионы, которые расположены ближе к Казахстану, и регионы Северного Кавказа", - сказал он, при этом отметив, что Россия является стратегическим партнером Азербайджана, который заинтересован, в том, чтобы Россия поддерживала проект БТК.

Как отметили ранее в «Азербайджанских железных дорогах», после ввода в строй железной дороги по этому маршруту было перевезено около трех тысяч вагонов и контейнеров. Грузы перевозились из Китая, Казахстана и Азербайджана в Турцию и в обратном направлении. Отметим, что ровно год назад 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей