...

На заготовительные пункты Туркменистана доставлено свыше миллиона тонн хлопка

Бизнес Материалы 6 ноября 2018 11:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На заготовительные пункты Туркменистана доставлено более миллиона тонн хлопка, сообщает местный телеканал «Алтын Асыр».

Как сообщается, первыми в Дашогузском велаяте страны об успешном выполнении договорных обязательств по производству хлопка-сырца сообщили земледельцы этрапа С.Туркменбаши, сдавшие более 47,2 тысячи тонн хлопка.

В соответствии с постановлениями президента Туркменистана, начиная с 2019 года, повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок, говорится в сообщении.

«Из пахотных земель дайханских объединений созданы специальные земельные фонды сельскохозяйственного назначения – для выращивания пшеницы, хлопка и других культур, подлежащих сдаче государству, а также овощных и бахчевых культур, картофеля, винограда и плодовых деревьев. Из данных фондов в пользование акционерным обществам Туркменистана, дайханским хозяйствам, другим юридическим лицам и гражданам выделяются земельные участки сроком до 99 лет», - отмечает «Алтын Асыр».

Кроме того, дайханские объединения и хозяйства, сельскохозяйственные акционерные общества и научно-исследовательские институты, арендаторы, частные предприниматели и другие производители сельхозпродукции могут получить льготные банковские кредиты, в том числе для закупки используемых в этой отрасли техники и оборудования, говорится в сообщении.

Уборочная продолжается, ежедневно тонны «белого золота» поступают на приёмные пункты.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей