...

Азербайджан наращивает присутствие в Китае: планируется открыть новые винные и торговые дома

Бизнес Материалы 14 ноября 2018 11:49 (UTC +04:00)
Азербайджан может экспортировать в Китай больше сельскохозяйственной продукции, в том числе хлопка, табака, винограда, а также алюминия и продуктов химической промышленности
Азербайджан наращивает присутствие в Китае: планируется открыть новые винные и торговые дома

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может экспортировать в Китай больше сельскохозяйственной продукции, в том числе хлопка, табака, винограда, а также алюминия и продуктов химической промышленности.

Об этом в интервью китайской газете Global Times сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

«Мы предприняли ряд мер, чтобы повысить объемы взаимной торговли с Китаем. В частности, в конце прошлого года, был назначен торговый представитель Азербайджана в Китае. В сентябре текущего года мы открыли винный дом в Урумчи, торговый дом в Лучжоу, и еще один винный дом в Шанхайской свободной торговой зоне. Азербайджанские товары также доступны в сети супермаркетов DIG и в ближайшее время будут продаваться в сети супермаркетов G-Super в Шанхае», - сказал министр, добавив, что Азербайджан продолжит открывать торговые и винные дома в Китае.

Мустафаев также затронул вопросы инвестиционного сотрудничества, отметив, что китайские компании вложили в экономику Азербайджана 800 миллионов долларов, а в стране действует 112 компаний с китайским капиталом.

Правительство Азербайджана, продолжил министр, также предпринимает постоянные меры по улучшению бизнес-среды в стране. Благодаря проведенным мерам в последнем отчете Doing Business 2019 Азербайджан улучшил позиции на 32 ступени и разместился на 25 месте.

«Мы надеемся, что китайские компании смогут воспользоваться благоприятными условиями в Азербайджане. В свою очередь, правительство готово поддержать инвестиции китайских компаний», - сказал Мустафаев.

По словам министра, Китай и Азербайджан также могут сотрудничать в сфере высоких технологий. В качестве примера, Мустафаев привел успешную работу в Азербайджане двух IT-компаний Китая Huawei и ZTE.

Далее министр отметил успешное сотрудничество в сфере туризма: так, только за прошлый год число китайских туристов, посетивших Азербайджан, увеличилось на 62 процента: «Но я думаю, что имеется потенциал для расширения сотрудничества в этой сфере».

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей