...

В Азербайджане будут внедряться стартапы в аграрном секторе экономики (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 15:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Азербайджана планирует создать новую бизнес инкубационную программу в аграрной сфере, для стимулирования бизнес среды и применения стартапов в аграрной сфере.

Об этом заявила Trend советник министра сельского хозяйства по инновациям Шабнам Мамедова

По ее словам, данная инициатива предусмотрена в соответствии с проводимыми реформами в сфере сельского хозяйства при применении современных инноваций и новейших технологий.

«Претворение в жизнь этой бизнес идеи необходимо для широкопрофильной поддержки фермеров, и мы плотно работаем в этом направлении, чтобы стартапы были применены именно в сфере сельского хозяйства. Этот сектор играет колоссальную роль в развитии экономики, поэтому мы предусматриваем реализацию этой идеи уже в ближайшем будущем», - сказала Мамедова.

Советник отметила, что в настоящее время стартапы популярны за рубежом, особенно в ведущих странах Европы.

«Например, в Великобритании в основном все стартапы задействованы в финансовом секторе, поскольку именно этот сектор определяет специфику государства, в Израиле стартапы больше всего задействованы в медицинской, а также в аграрной сфере, которые считаются самыми развитыми сферами в этой стране. Опираясь на результаты исследований и глубокого анализа в агросфере, мы пришли к выводу, что в Азербайджане стартапы должны быт использоваться именно в аграрной сфере, причем в самые ближайшие сроки», - сказала Мамедова.

По словам советника, в настоящее время в этом направлении в госведомстве ведется активная работа.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей