...

В Азербайджане появится Центр государственно-частного партнерства

Бизнес Материалы 22 ноября 2018 20:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане при Агентстве развития малого и среднего бизнеса появится Центр государственно-частного партнерства (ГЧП), сказал Trend глава представительства Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

По его словам, комплексный подход к развитию ГЧП, включающего в себя многие другие модели долгосрочного и выгодного сотрудничества с частным сектором в сфере предоставления инфраструктуры и общественных услуг, является одним из приоритетов Стратегической дорожной карты по развитию малого и среднего бизнеса в Азербайджане.

Маннапбеков отметил, что важной вехой в развитии ГЧП в Азербайджане было принятие закона об осуществлении специального финансирования инвестиционных проектов в сфере строительства и инфраструктуры в марте 2016 года.

«Данный закон позволяет реализовывать инфраструктурные проекты посредством привлечения частного финансирования в рамках модели “строительство-эксплуатация-передача», - сказал он.

По словам главы представительства, продвижение ГЧП является одним из корпоративных приоритетов банка в соответствии с его долгосрочной "Стратегией 2030".

«АБР имеет уникальный и всесторонний опыт по продвижению ГЧП в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В АБР также имеется свой центр - отдел ГЧП. В данном контексте мы готовы продолжить оказание технического содействия Агентству по развитию малого и среднего бизнеса в изучении международного опыта в построении оптимальной нормативно-правовой и институциональной базы для эффективного внедрения и использования ГЧП», - отметил Манапбеков.

Он сказал, что одним из аспектов содействия АБР будет рассмотрение целесообразности принятия специальных правовых актов для ГЧП, вопросов построения Центра по развитию ГЧП, а также эффективных схем подготовки проектов ГЧП для развития инфраструктуры и диверсифицированной экономики Азербайджана.

Отметим, что членами учрежденного в 1966 году АБР являются 67 стран, включая 48 региональных и 19 нерегиональных стран. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан стал членом АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Агентство развития малого и среднего бизнеса создано в соответствии с подписанным в декабре прошлого года указом Президента Ильхама Алиева.

Задачи агентства - обеспечение последовательности реформ, а также совершенствования системы регулирования предпринимательской деятельности и применения эффективной координации, повышения роли и конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в экономике страны, соответствия системы управления этой сферы современным требованиям. Агентство как единая структура с особыми полномочиями посредством Домов малого и среднего бизнеса осуществляет организацию, координацию, оценку и регулирование услуг, оказываемых государственными органами и организациями в этой сфере.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей