...

В Узбекистане усилят наказание за незаконное приобретение и сбыт валюты

Бизнес Материалы 23 ноября 2018 11:46 (UTC +04:00)
В Узбекистане усилят наказание и повысят штрафы за незаконное приобретение или сбыт валюты
В Узбекистане усилят наказание за незаконное приобретение и сбыт валюты

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане усилят наказание и повысят штрафы за незаконное приобретение или сбыт валюты, сообщили узбекские СМИ со ссылкой на проект закона «О внесении изменений в статью 177 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и статью 170 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности».

Законопроект был рассмотрен депутатами нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания.

«Несмотря на проводимые реформы, направленные на внедрение рыночных механизмов валютного регулирования, в стране все еще часто выявляются факты незаконного приобретения и сбыта иностранной валюты. Например, проведенные органами прокуратуры исследования выявили факты резкого увеличения подобной категории преступлений. Только за 9 месяцев этого года было выявлено 2 069 фактов незаконного оборота иностранной валюты (за этот же период 2017 года – 1 656)», – отметили в нижней палате парламента.

По мнению депутатов, принятие данного закона будет способствовать усилению эффективности профилактики правонарушений подобного рода, повышению размера покупки обменными пунктами у населения иностранной валюты, снижению уровня теневого сектора экономики и устранению каналов неконтролируемого оттока иностранной валюты.

Напомним, что в Узбекистане в сентябре прошлого года была запущена либерализация валютной политики. В частности, с 5 сентября физические лица получили право продавать валюту в обменных пунктах.

Покупка валюты осуществляется в конверсионных отделах коммерческих банков с зачислением ее на международные платежные карты, которые можно использовать за границей без каких-либо ограничений. Также население может само конвертировать сумы в доллары при помощи специальных мобильных приложений.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей