...

Оглашена предварительная стоимость строительства молокозавода на территории агропарка в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 ноября 2018 11:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Начатая в ноябре разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) молокозавода на территории агропарка «Ялама» завершится до конца текущего года.

Об этом сказал Trend во вторник директор агропарка Заур Алиев.

По словам директора, на данный момент проводятся расчеты по определению экономической целесообразности и рентабельности предприятия.

«После того как будет готово ТЭО и завершены все подсчеты можно будет представить более детальную информацию о технологических возможностях предприятия. Предположительно, строительство завода может начаться в первой декаде будущего года», - сказал собеседник агентства.

Директор напомнил, что согласно предварительным расчетам стоимость завода оценивается в 12 миллионов манатов, а его перерабатывающая мощность составит 100 тонн в сутки.

"На предприятии будет производиться молоко, сливочное масло, сухое молоко и сыр. Молоко предусмотрено для покрытия потребностей на внутреннем рынке, а молочные изделия по мере увеличения объемов производства будут экспортироваться", - сказал директор.

Отметим, что создание агропарков было начато в соответствии с поручением главы государства об ускорении развития ненефтяного сектора, применении интенсивных технологий в производственном секторе.

Агропарки играют важную роль в расширении экспорта на внешние рынки, создании национальных брендов, формировании координированной единой системы в области сельского хозяйства, а также отношений производитель-переработчик-потребитель, подготовке квалифицированных кадров в аграрном секторе и открытии новых рабочих мест.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей