...

Азербайджан увеличит турпоток с Австралией

Бизнес Материалы 27 ноября 2018 12:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend – Азербайджан и Австралия планируют увеличить взаимный туристический поток, об этом сказал Trend президент Азербайджанской торговой палаты в Австралии Низами Джафаров.

Джафаров отметил, что на данный момент Палата активно работает с новообразованным Советом по туризму Азербайджана (Azerbaijan Tourism Board) для популяризации страны, в качестве туристического направления среди австралийцев.

«Ведутся переговоры с рядом туристических компаний обеих стран, прорабатывается стратегия развития», - сказал Джафаров.

Туризм является одной из лидирующих сфер ненефтяного сектора Азербайджана, и правительство делает все возможное для создания выгодных условий для развития этой сферы и привлечения большего количества туристов в страну.

С этой целью усиливается внешняя реклама и продвижение туристического потенциала Азербайджана, поскольку эта сфера не только увеличивает приток капитала в страну, но и позволяет открывать новые рабочие места, что особенно важно для регионов страны.

В январе-октябре 2018 года Азербайджан посетили 2420,4 тысячи иностранцев и лиц без гражданства из 194 стран, что на 6,1 процента больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

31,1 процента приехавших были россияне, 20,2 процента – граждане Грузии, 10,1 процента – Турции, 8,9 процента - Ирана, 3,2 процента – ОАЭ, 2,8 процента - Саудовской Аравии, 2,6 процента – Ирака, 2 процентов – Украины, 1,6 процента – Израиля, 17,4 процента – граждане других стран и 0,1 процента – лица без гражданства.

В 2017 году Азербайджан посетили 2455 австралийских туристов, что на 24,6 процента больше показателя 2016 года.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей