...

Узбекские молокоперерабатывающие предприятия освобождены от уплаты НДС

Бизнес Материалы 26 января 2019 15:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Правительство Узбекистана освободило предприятия, осуществляющие переработку молока, от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), передает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В министерстве финансов отметили, что это решение принято в целях создания дополнительных условий для развития молочной промышленности и усиления кооперации перерабатывающих предприятий с фермерскими хозяйствами.

Напомним, что в начале года во многих магазинах Узбекистана образовался дефицит молочной продукции. Если раньше ассортимент был представлен 15-20 видами различной продукции, то сейчас он меньше пяти. Продавцы и производители связывают эту проблему с введением с начала января НДС.

Отметим, что продовольственная продукция, производимая в Узбекистане, оборот по реализации которой освобождается от налога на добавленную стоимость, включает мясо (говядина, баранина, курятина), животных (скот и птица) в живом виде и продукты их убоя, рыбу, картофель, лук, яйца, рис, сахар (включая импортный), хлебобулочные изделия, и молоко.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей