...

Министр труда прокомментировал возможность отмены адресной соцпомощи в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 февраля 2019 16:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане не актуален вопрос отмены адресной социальной помощи, сказал в четверг Trend министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

По словам министра, этот вопрос не рассматривается в подобном ключе: «Мы считаем, что потребность в предоставлении адресной социальной помощи всегда будет. Конечно, в той или иной форме, механизм оказания адресной социальной помощи может меняться, особенно в отношении нетрудоспособной части населения, но он всегда будет работать».

Бабаев подчеркнул, что наличие такого механизма крайне важно, учитывая фактор лиц с инвалидностью, как среди взрослых, так и детей малоимущих семей.

«Параллельно этому механизму, мы намерены выявлять трудоспособную часть населения, чтобы привлекать их к программе самозанятости», - сказал министр.

Отметим, что адресная социальная помощь – вид денежной помощи, который государство предоставляет малообеспеченным семьям. В Азербайджане адресная социальная помощь назначается сроком на два года с правом повторного назначения.

Программа самозанятости реализуется в стране с 2016 года. В рамках этих мер минтруда предоставляет малообеспеченным семьям различные активы (товары, материалы, скот), чтобы они могли начать свой малый бизнес.

В минувшем году для участия в программе было привлечено семь тысяч граждан страны. Для финансирования программы самозанятости в этом году предусмотрено 42 миллиона манатов (35 миллионов манатов в прошлом году).

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей