...

В Азербайджане до конца года планируется подключить всех экспортеров к системе "Зеленый коридор"

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 13:06 (UTC +04:00)
С первого февраля 2019 года к системе «Зеленый коридор» в Азербайджане подключились свыше ста компаний
В Азербайджане до конца года планируется подключить всех экспортеров к системе "Зеленый коридор"

БАКУ /Trend/ - С первого февраля 2019 года к системе «Зеленый коридор» в Азербайджане подключились свыше ста компаний.

Об этом, как сообщает в понедельник Trend, сказал председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Сафар Мехтиев на форуме "Налоги. Прозрачность. Развитие" в Баку.

Как отметил председатель ГТК, до конца года к «Зеленому коридору» должны подключиться все компании экспортеры и около 40 процентов импортеров.

Мехтиев назвал внедрение «Зеленого коридора» одним из главнейших мер, принятых в Азербайджане для развития бизнеса в стране и наглядным примером заботы государства о предпринимателях.

Председатель ГТК также отметил, что в прошлом году совместно с министерством по налогам станы были проведены очень серьезные мероприятия, связанные с ведением учета импортных и экспортных операций.

«В соответствии с поручениями главы государства, наравне с созданием благоприятных условий для предпринимателей, мы добились интеграции систем электронного учета обоих ведомств», - добавил Мехтиев.

Создание системы электронного учета, продолжил глава ГТК, нанесло серьезный ущерб теневой экономике.

Отметим, что запущенный с первого февраля 2019 года «Зеленый коридор», в частности, позволяет провозить товары через границу по краткой декларации, что способствует ускорению таможенных процедур, осуществлению более гибкого и прозрачного таможенного контроля.

(Авторы: Гусейн Велиев, Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей