...

ВТамО расширит сотрудничество с Узбекистаном

Бизнес Материалы 7 марта 2019 14:04 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации, Кунио Микурия с официальным визитом прибыл в Узбекистан
ВТамО расширит сотрудничество с Узбекистаном

БАКУ/Trend/ - Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия с официальным визитом прибыл в Узбекистан, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Основной целью визита Генерального секретаря является вовлечение стран Центральноазиатского региона, в том числе и Узбекистана, в деятельность ВТамО путем участия в мероприятиях Организации, оказание содействия таможенным службам в повышении их потенциала по упрощению таможенных процедур и содействию торговле, а также укрепление регионального сотрудничества.

Генеральный секретарь ВТамО провел встречу с председателем Государственного таможенного комитета Узбекистана Муротжоном Азимовым, где были подробно обсуждены различные вопросы, связанные с международным сотрудничеством таможенных органов Узбекистана в сфере таможенного дела.

В ходе встречи Генеральный секретарь ВТамО отметил, что внимательно следит за проводимыми таможенными реформами в Узбекистане. В частности были подчеркнуты внедренная во всех международных аэропортах страны система двойного коридора, основной целью внедрения которой является упрощение таможенного контроля, запуск автоматизированной системы управления рисками, открытые границ, отделяющих Узбекистан от соседних стран, в частности возобновление работ нескольких контрольно-пропускных пунктов.

Бесспорно, таможенная служба – одна из важнейших составных системы государственной власти. Как граница является признаком государства, так таможенная служба свидетельствует об обеспечении властью защиты экономических интересов страны.

Таможенная служба Узбекистана является одним из важнейших государственных институтов, обеспечивающих защиту экономического суверенитета страны, занимает одно из приоритетных мест в системе внешней и внутренней политики государства.

При этом основными целями таможенной политики являются обеспечение эффективного таможенного контроля и регулирование товарообмена на таможенной территории страны, стимулирование развития экономики, защита внутреннего рынка. Основное внимание на встрече было уделено дальнейшему развитию сотрудничества Узбекистана со Всемирной таможенной организацией и зарубежными странами в таможенной сфере.

В настоящее время 182 страны мира являются членами Всемирной таможенной организации, которые контролируют около 98 процентов международной торговли.

Узбекистан присоединился к Конвенции, учреждающей Совет таможенного сотрудничества 28 июля 1992 года, и с тех пор активно участвует в мероприятиях Всемирной таможенной организации, а также является участником более 20 международных конвенций по таможенным вопросам.

Следует отметить, что с такими странами как Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Беларусь были подписаны соглашения по созданию упрощенных таможенных коридоров для осуществления таможенного контроля в отношении некоторых товаров.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей