...

Узбекистан активизирует сотрудничество в рамках проекта ТРАСЕКА

Бизнес Материалы 11 марта 2019 20:14 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан активизирует сотрудничество в рамках проекта транспортного коридора ТРАСЕКА, сообщает Trend со ссылкой на постановление президента страны Шавката Мирзиёева.

Документом утверждена "дорожная карта" по кардинальному совершенствованию грузовых и пассажирских перевозок в Узбекистане.

Внесено предложение о целесообразности активизации сотрудничества в рамках ТРАСЕКА. В частности, до конца марта профильные ведомства должны представить правительству заключение о возможности присоединения Узбекистана к соглашению о совместном финансировании постоянного секретариата межправительственной комиссии ТРАСЕКА.

Напомним, в декабре 2017 года Мирзиёев утвердил комплексную программу диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы, где уделяется внимание развитию транзитных маршрутов в страны Европы через Закавказье и Турцию.

ТРАСЕКА - это программа международного сотрудничества между Европейским союзом и странами-партнёрами по организации транспортного коридора “Европа — Кавказ — Азия”. В организационном плане ТРАСЕКА представляет собой межправительственную комиссию.

Программа ТРАСЕКА была создана в 1993 году на основе Брюссельской декларации при участии Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Вскоре к программе присоединились Молдова, Монголия и Украина; в 2000 году — Турция, Румыния и Болгария, в 2009 году — Иран.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей