...

GM Uzbekistan увеличил производство легковых автомобилей более чем на 20%

Бизнес Материалы 27 марта 2019 17:32 (UTC +04:00)
В феврале 2019 года компания General Motors Uzbekistan увеличила производство легковых автомобилей на 21,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем
GM Uzbekistan увеличил производство легковых автомобилей более чем на 20%

БАКУ /Trend/ - В феврале 2019 года компания General Motors Uzbekistan увеличила производство легковых автомобилей на 21,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 69,1 процента относительно февраля 2018 года до 21,2 тысячи автомобилей, сообщает Trend со ссылкой на Nuz.uz.

Всего за январь-февраль 2019 года GM Uzbekistan увеличила производство легковых автомобилей на 51,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 38,6 тысячи штук.

Напомним, что в декабре минувшего года GM Uzbekistan установил исторический максимум месячного производства легковых автомобилей, который увеличился по сравнению с ноябрем на 29,7 процента до 34,1 тысячи единиц.

Во многом добиться этого результата удалось благодаря существенному сокращению времени сборки одного автомобиля с 50 до 24 часов, что произошло благодаря внедрению системы “Just In Time”, подразумевающего своевременную поставку комплектующих.

Всего в 2018 году GM Uzbekistan нарастил производство легковых автомобилей на 62,9 процента по сравнению с предыдущим годом до 220,7 тысячи единиц.

АО «General Motors Uzbekistan» с проектной мощностью в 250 тысяч автомобилей в год было создано в 2008 году на базе узбекско-корейского СП «UzDaewooAuto» после банкротства корпорации Daewoо, перешедшего под контроль GM. Доля узбекской стороны составила 75 процентов, американской – 25 процентов.

В прошлом году АО «Узавтопром» выкупила у американского концерна сначала 15 процентов акций, а к концу минувшего года довела свою долю в GM Uzbekistan до 100 процентов. При этом на местном рынке автомобили будут, как и прежде, реализовываться под брендом Chevrolet, на внешних – Ravon.

Ранее сообщалось, что с 2019 года GM Uzbekistan лишили всех налоговых преференций кроме освобождения от уплаты НДС, действующих с момента вхождения американской корпорации в состав его акционеров и ребрендинга компании в 2008 года.

Прежде монопольный производитель легковых автомобилей в Узбекистане был освобожден от уплаты всех налоговых платежей, действующих на территории Узбекистана, а также от обязательных отчислений в дорожный фонд Узбекистана.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей