...

Новый раунд консультаций по соглашению ЕС и Узбекистана пройдет в первой половине года

Бизнес Материалы 28 марта 2019 13:46 (UTC +04:00)
Второй раунд консультаций по новому соглашению о расширенном сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном планируется провести в Брюсселе в первой половине года
Новый раунд консультаций по соглашению ЕС и Узбекистана пройдет в первой половине года

БАКУ /Trend/ - Второй раунд консультаций по новому соглашению о расширенном сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном планируется провести в Брюсселе в первой половине года, сообщает Trend в четверг со ссылкой на посла Узбекистана в Бельгии Дильера Хакимова.

Европарламент (ЕП) утвердил доклад комитета по иностранным делам с рекомендациями исполнительным органам ЕС по работе над новым соглашением о расширенном партнерстве с Узбекистаном.

Новое соглашение о расширенном партнерстве ЕС и Узбекистана призвано заменить нынешний договор, действующий с 1999 года.

В докладе отмечается, что новая внешняя политика Узбекистана привела к улучшению сотрудничества с соседями и международными партнерами, в частности, по содействию стабильности и безопасности в регионе, а также выражается поддержка участию Узбекистана в мирном процессе в Афганистане. ЕП также поддержал усилия Узбекистана по вступлению в ВТО, что позволило бы привлечь больше прямых иностранных инвестиций.

"Представители комитета по международным делам Европарламента посещали Узбекистан в августе-сентябре прошлого года. Мы очень позитивно настроены и ожидаем поддержки со стороны наших европейских коллег в продвижении всех процедур по соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном", - сказал Хакимов.

Он отметил, что в обсуждаемом сторонами договоре большое внимание уделяется тем вопросам, которые являются для Узбекистана приоритетными, в том числе по пяти направлениям стратегии развития до 2020 года, предусматривающей, в числе прочего, привлечение инвестиций, реформирование социальной, экономической и политической сфер, внимание к вопросам региональной безопасности.

"Европейские партнеры изучают те документы, которые приняты в Узбекистане за последние два года", - сказал посол, отметив, что переговорный процесс по соглашению займет определенное время.

"Переговорный процесс начался в феврале, когда Узбекистан посетила делегация во главе с директором Европейской службы внешних связей, отвечающим за регион, Люком Девинем. Прошел первый раунд, и мы ожидаем продолжения этого процесса. Следующий раунд должен пройти в Брюсселе, надеемся, что в первой половине этого года", - сказал дипломат.

Он отметил, что в обсуждаемом документе есть блок вопросов, который представляет особый интерес для узбекской стороны, в частности, это расширение инвестиционного, торгового и экономического сотрудничества с ЕС.

"Для нас приоритетом является содержание документа, чтобы он был полновесным, хорошо продуманным и отработанным и мог заложить хороший фундамент на ближайшие годы. Предыдущий документ прослужил более двух десятков лет, новый документ должен стать таким же основательным", - подчеркнул Хакимов.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей