...

Казахстанские банки одобрили кредиты для 10 проектов «экономики простых вещей»

Бизнес Материалы 9 апреля 2019 20:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр на заседании правительства рассказал о результатах деятельности Проектного офиса по мониторингу реализации Программы льготного кредитования приоритетных проектов в рамках «экономики простых вещей», сообщает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

По сегодняшний день было проведено семь заседаний Проектного офиса, и заслушаны отчеты более 300 предприятий из регионов.

«В работе Проектного офиса находится 344 потенциальных проекта на сумму 306 миллиарда тенге. Из них 10 проектов на 6,1 миллиарда тенге (мясо крупного рогатого скота, макароны, гипс, оптово-распределительные центры, гостиницы, молоко, колбасные изделия, картофель) одобрены банками второго уровня, 52 проекта на сумму 16,6 миллиарда тенге находятся на рассмотрении в банках», - сказал Скляр.

Он отметил, что большинство проектов, находящихся на рассмотрении в банках, относятся к сфере легкой, пищевой промышленности и услуг.

Опросы бизнесменов показали, что главной проблемой для бизнеса остается нехватка залоговой базы и перекредитованность бизнеса. Из опрошенных 344 предприятий около 100 рассказали о нехватке залога при получении кредитов.

Официальный курс на девятое апреля – 380,55 KZT / USD.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей