...

В Туркменистане будет проведена госинспекция построенных промобъектов

Бизнес Материалы 15 апреля 2019 09:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил провести проверку всех построенных объектов производственного и социального значения, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

На заседании правительства было отмечено, что государство выделяет значительные средства на строительство данных объектов.

"Однако в последнее время некоторые новостройки сдаются с опозданием, а иные, хотя уже и возведены, не взяты на баланс и остаются бесхозными", - приводятся в репортаже слова главы государства.

Указав на ослабление контроля над данными работами со стороны соответствующих ведомств президент поручил провести проверку всех построенных объектов и предпринять соответствующие меры. После того, как государственная комиссия примет эти новостройки, их планируется передать на баланс заказчикам.

По данным на январь 2018 года, в Туркменистане сооружалось около 1900 крупных объектов общей стоимостью около 47 миллиардов долларов США, 1800 из которых - отечественными компаниями.

Отметим, что прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Контроль за соблюдением необходимых строительных норм осуществляет научно-исследовательский институт при министерстве строительства и архитектуры Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей