...

Летом 2019 года GM Uzbekistan приступит к сборке автомобилей в России

Бизнес Материалы 15 апреля 2019 11:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - К середине лета текущего года компания GM Uzbekistan планирует приступить к сборке автомобилей на российском заводе Derways, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ. Завод находится в Черкесске.

До конца текущего года будет налажено крупноузловое производство. В рамках договора о промсборке Derways имеет право на компенсацию утилизационного сбора и беспошлинный ввоз машинокомплектов, чем и намерен воспользоваться узбекский бренд.

Ранее Trend сообщал о том, что компания GM Uzbekistan приостановила экспорт автомобилей в Россию в 2018 году.

Также, ранее компания уже осуществила экспорт автомобилей Nexia R3 для крупноузловой сборки на завод "СариаркаАвтоПром" в город Костанай (Казахстан), а также готовой модели R4 в "Равон Моторс Казахстан". В Беларусь их экспортируют в полностью готовом виде

С начала текущего года узбекские автомобили также экспортировались в Афганистан и Таджикистан.

Напомним, что GM Uzbekistan и ТОО "СарыаркаАвтоПром" (Казахстан) подписали контракт по развитию производства. Стороны в рамках документа договорились выпустить до конца 2019 года 16 тысяч автомобилей, предназначенных для реализации, как на рынке Казахстана, так и на экспортных рынках, включая Российскую Федерацию.

На казахстанском предприятии "СариаркаАвтоПром" в 2017 году была запущена крупноузловая сборка седана Ravon Nexia R3. Мощность сборки – около трех тысяч автомобилей в год, при этом возможно увеличение производства до семи тысяч автомобилей.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей