...

Цены на продукты в Казахстане заметно выросли из-за инфляции

Бизнес Материалы 18 апреля 2019 14:14 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Инфляция в 4,8 процента в марте 2019 года в Казахстане способствовала росту цен на продовольственные товары сразу на 6,7 процента, сообщает Trend со ссылкой на energyprom.kz.

В свою очередь, непродовольственные товары подорожали лишь на шесть процентов, услуги — всего на 1,2 процента.

По итогам первого квартала продовольствие подорожало на 6,4 процента год-к-году, хотя общий уровень инфляции составил пять процентов.

Заметим, подорожание продовольствия бьет по кошелькам казахов все сильнее. Так, объемы розничной торговли в первом квартале текущего года составили 2,2 триллиона тенге — на 11,4 процента больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

При этом на продовольственные товары пришлось уже 32,1 процента, а остальные 67,9 процента — на непродовольственные.

В марте 2019 года в магазинах и на базарах страны заметнее всего увеличились цены на овощи. На сей раз наступил сезон свежей капусты, что привело к ее удорожанию сразу на 29,2 процента за месяц. Лук вырос в цене на 15,5 процента, помидоры — на 5,6 процента, чеснок — на 3,8 процента.

Цены на картофель и фасоль снизились за месяц менее чем на один процент. Среди фруктов заметно подорожали бананы — на 2,5 процента за месяц, а цены на яблоки и цитрусовые снизились.

Помимо сезонных овощей, в марте заметно подорожали крупы и мучные изделия. Так, цены на пшено выросли на четыре процента за месяц. Цены на прочие крупы увеличились в пределах двух процентов за месяц.

Мука первого сорта выросла в цене на 2,9 процента за месяц, а мука высшего сорта — на 2,3 процента.

Хлеб из муки высшего и первого сортов стал дороже на 2-3 процента за месяц. Цены на ржано-пшеничный хлеб выросли на один процент, а на мучные изделия в сегменте сдобы — менее чем на один процент за месяц.

Макаронные изделия подорожали в цене в пределах двух процентов за месяц.

Среди рыбных изделий цены на мороженную обезглавленную рыбу выросли на 1,7 процента за месяц, на соленую и копченую — на 1,2 процента. Остальные морепродукты и рыбные изделия, подлежащие мониторингу Комитета по статистике, подорожали менее чем на один процент.

Среди мяса и мясных субпродуктов, а также мяса птицы и прочих изделий птицеферм цены либо выросли всего в пределах одного процента, либо незначительно снизились. Аналогичная картина наблюдается и в сегменте молочной продукции.

Среди бакалейных товаров заметных колебаний цен также не наблюдается.

На 1,3 процента за месяц подорожала питьевая бутилированная вода. Водка выросла в цене лишь на 0,3 процента за месяц.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей