...

Что происходит на автомобильном рынке Азербайджана?

Бизнес Материалы 9 мая 2019 12:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На автомобильном рынке Азербайджана наблюдается определенный застой, сказал в четверг Trend директор оценочной компании Property Парвиз Гулами.

По его словам, это связано с высокими ценами на автомобили.

«По сравнению с прошлыми годами цены на автомобильном рынке выросли, а активность, соответственно, снизилась. Рост цен связан с повышением ставки акцизного налога на импорт автомобилей с начала 2019 года. В настоящее время, те, кто хотят купить автомобили, заняли выжидательную позицию, потому что рассчитывают, что стоимость автомобилей может подешеветь. При этом, снижение цен может произойти на фоне резкого спада спроса – когда будет нехватка клиентов цены пойдут вниз», - сказал Гулами.

Директор компании отметил, что дешеветь в большей степени будут дорогие автомобили с большим объемом двигателя.

«На малолитражные автомобили спрос по-прежнему высок, поэтому вероятность, что они подешевеют, маленькая», - добавил он.

В свою очередь, сотрудник компании Veto-Consulting Эльчин Махмудов сообщил Trend, предложений на автомобильном рынке достаточно много и значительно превышает спрос.

«В настоящее время в Азербайджане растет интерес на автомобили с дизельным топливом. Такие автомобили предпочитают покупать те, кто занимаются пассажироперевозками - им нужны экономные автомобили. Также в последнее время растет число импортированных из Китая автомобилей».

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-марте 2019 года в страну было импортировано 7 978 единиц автотранспортных средств, что в 2,3 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Согласно данным отчета, из общего числа импортированных в страну автотранспортных средств 7 250 – легковые автомобили и моторные транспортные средства. За год этот показатель вырос в 2,3 раза.

В отчетный период в страну также было импортировано 643 грузовых автомобилей (рост за год в два раза), 44 автобуса и других моторных транспортных средств, вмещающих десять и более пассажиров (рост за год в 2,3 раза), и 41 транспортных средства специального назначения (рост за год в 3,1 раза).

(Автор: Айшам Рустамова)

Тэги:
Лента

Лента новостей