...

Навоийская область Узбекистана обрела статус СЭЗ

Бизнес Материалы 15 мая 2019 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ по определению Навоийской области свободной экономической зоной (СЭЗ) для инновационных, высокотехнологичных, экспортоориентированных и импортозамещающих производств на период до 1 января 2030 года, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В документе отмечается, что предприятиям, реализующим в территориальных границах Навоийской области инвестиционные проект, предоставляется статус участника свободной экономической зоны «Навои» с компактным размещением производств на территориях с имеющейся или легко создаваемой инфраструктурой.

Основными направлениями развития Навоийской области в качестве свободной экономической зоны являются развитие инновационной деятельности, а также внедрение передового опыта и создание высокотехнологичных производств.

Также предусмотрено создание кластеров по производству химической продукции и современных строительных материалов, переработке натуральных камней, создание новых современных производств в сфере переработки драгоценных камней и металлов, а также внедрение инновационных технологий в сферу производства ювелирных изделий и создание на территории области крупного логистического центра.

Льготы, предусмотренные указом, предоставляются на срок от 3 до 10 лет в зависимости от объема внесенных инвестиций, в том числе в эквиваленте:

от 300 тысяч долларов до 3 миллионов долларов – сроком на 3 года;

от 3 миллионов долларов до 5 миллионов долларов – сроком на 5 лет;

от 5 миллионов долларов до 10 миллионов долларов – сроком на 7 лет;

от 10 миллионов долларов и выше – сроком на 10 лет.

В течение последующих 5 лет ставки налога на прибыль и единого налогового платежа устанавливаются в размере на 50 процентов ниже действующих ставок.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей