...

Италия софинансирует проект по расширению порта Туркменбаши

Бизнес Материалы 16 мая 2019 10:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Италия подключается к финансированию проекта, нацеленного на повышение пропускной способности порта Туркменбаши на Каспии, сообщает Trend со ссылкой на итальянское посольство в Ашхабаде.

Италия софинансирует проект ОБСЕ по продвижению так называемых «Зеленых портов» и взаимосвязи на Каспийском море, сказано в информации.

Подготовленная офисом Координатора по экономической и экологической деятельности ОБСЕ, эта инициатива направлена ​​на улучшение пропускной способности порта Туркменбаши совместно с портами Баку (Азербайджан) и Актау (Казахстан).

Речь идет об использовании принципов «Зеленых портов» для того, чтобы снизить воздействие производства и потребления энергии на окружающую среду, усиление энергетической безопасности путем диверсификации поставок и на продвижение региональной взаимосвязи. Ранее сообщалось, что объемы транзита грузов через морскую гавань города Туркменбаши в последние годы выросли.

У причалов порта разгружаются суда, доставившие из Ирана строительные материалы, а рядом идет погрузка в иранский сухогруз казахстанской пшеницы. Порт обеспечивает перевалку грузов, поступающих для Афганистана и в обратном направлении - в Азербайджан и Турцию.

Разгружаются контейнеры из Испании, предназначенные для грузополучателей в Узбекистане. Обеспечивается отправка строительных материалов, металла и древесины из Турции и России. Регулярно из морского порта в Турцию, Россию, Болгарию, Румынию и другие страны отправляются карбамид, произведённый в Гарабогазе, полиэтилен и полипропилен с полимерного завода в Киянлы, нефтяной кокс - с нефтепереребатывающего завода в городе Туркменбаши. Значительно увеличился поток пассажиров и транспортных средств, перевозимых в прикаспийские порты паромами класса Ro-Pax «Беркарар» и «Багтыяр».

Напомним, что второго мая 2018 года состоялась церемония открытия нового порта в Туркменбаши. Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель составит 25-26 миллионов тонн. Международный паромный и пассажирский порт сможет обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал имеет среднегодовую мощность 400 тысяч TEU. Стоимость проекта, реализованного компанией Gap Inşaat (Турция) - более 1,5 миллиарда долларов США. С вводом нового прикаспийского порта в эксплуатацию появились большие возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту Шелкового пути из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана, отмечают эксперты.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей