...

Туркменистан превратился в страну-экспортёра пшеницы

Бизнес Материалы 17 мая 2019 11:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан превратился в страну-экспортёра пшеницы, сообщает Trend со ссылкой на газету «Ватан».

Издание, в свою очередь, ссылается на слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова в ходе рабочего совещания по вопросам развития агросектора.

Глава государства акцентировал внимание на актуальности использования передовых научных знаний и современных технологий в развитии отечественного агропрома.

Было сказано, что в стране реализуются масштабные меры по обеспечению продовольственного изобилия, сказано в статье. Отметим, что традиционно сбор урожая пшеницы начинается в июне. В 2019 году с 760 тысяч гектаров земель запланировано получить 1,6 миллиона тонн продовольственного зерна. Для производства пшеницы государство на льготных условиях предоставляет семена и минеральные удобрения, средства для борьбы с сельхозвредителями.

В 2019 году производственные затраты на выращивание пшеницы составят 1 тысячу 449,77 маната на один гектар, но арендаторы будут вкладывать лишь 687,54 маната. Таким образом, более половины расходов хлеборобов, субсидируется государством, сообщало ранее госагентство «Туркмен довлет хабарлары». Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей