...

Узбекистан отменит таможенную льготу для импортеров цемента

Бизнес Материалы 17 мая 2019 22:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С первого октября 2019 года в Узбекистане цемент будет исключен из перечня продукции, при импорте которой предоставляется льгота по уплате таможенных платежей, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Norma.uz.

Льготы по этой позиции сохранятся в отношении цементного клинкера.

Ранее сообщалось, что, согласно постановлению Президента, Узбекистан до первого января 2020 года продлил таможенные льготы импортерам четырех видов строительных материалов. В данный перечень входят цемент, включая цементный клинкер, асбест, строительное стекло, лес и пиломатериалы.

Как следует из документа, с первого ноября 2018 года в стране установлен порядок, в соответствии с которым высоколиквидные виды продукции, сырья и материалов, завезенные по импорту, могут без ограничений реализовываться на внутреннем рынке, в том числе на биржевых торгах, по усмотрению их собственников.

По данным Госкомстата, за четыре месяца 2019 года страна значительно нарастила производство цемента. Вяжущего материала за этот период было произведено 2774,7 тысячи тонн (за четыре месяца 2018 года – 2415,6 тысячи тонн) с приростом 14,9 процента.

Крупнейшим на цементном рынке Узбекистана считается построенный в 1978 году навоийский завод «Кизилкумцемент», мощности которого рассчитаны на производство свыше трех миллионов тонн цемента в год экономичным сухим способом.

Цемент, по данным ассоциации «Узстройматериалы», занимает существенную долю (76 процентов) в общем объеме промышленности строительных материалов Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей