...

Узбекистан передаст госдолю в уставном капитале Ферганского НПЗ индонезийской компании

Бизнес Материалы 29 мая 2019 11:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Постановление правительства Узбекистана утверждает основные условия реализации государственной доли в уставном капитале ООО «Ферганский нефтеперерабатывающий завод» компании РТ Trans Asia Resources (Индонезия) или ее 100-процентной дочерней компании, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекские СМИ.

Правительство создало рабочую группу, которая обеспечит оценку рыночной стоимости Ферганского НПЗ и проведет инвентаризацию средств компании.

Рабочая группа также проведет переговоры с инвестором по договору купли-продажи госдоли в уставном капитале Ферганского НПЗ.

Ожидается, что независимая международная оценочная компания проведет оценку рыночной стоимости госдоли в уставном капитале завода.

АО «Узбекнефтегаз» обеспечит погашение обязательств завода за счет выручки от реализации готовой продукции, сырья, компонентов и поступлений от  взыскания дебиторской задолженности Ферганского НПЗ.

Инвестор в течение первого года эксплуатации Ферганского НПЗ после приобретения госдоли в уставном капитале привлечет средства для оборотного капитала завода в размере не менее 120 миллионов долларов для оптимальной загрузки мощностей и разработает программу модернизации завода по производству автобензина и дизельного топлива, отвечающих требованиям Евро-4 и Евро-5, и смазочных масел по стандарту API групп II и III.

После того как инвестор обретет права собственности на Ферганский НПЗ, предприятие будет самостоятельно определять методы ценообразования.

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на состоявшемся 21 февраля текущего года совещании по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности поручил передать Ферганский НПЗ в доверительное управление инвесторам.

Модернизация осуществляется совместно с индонезийской компанией РТ Trans Asia Resources в три этапа. Данная компания имеет большой опыт в этой сфере. Участие иностранной компании будет способствовать стабильному обеспечению завода сырьем, его переработке по мировым стандартам, выводу продукции на внешний рынок.

В этом году в завод намечено привлечь прямые инвестиции на сумму не менее 300 миллионов долларов. За счет этих средств в течение двух месяцев будет восстановлена работа семи из 11 простаивающих ныне установок. Будут сохранены 7,1 тысячи рабочих мест, 450 человек вернутся к работе.

Вместе с тем снабжение завода сырьем увеличится вдвое. Начиная с 2020 года, будет налажен выпуск высококачественного дизельного топлива, соответствующего стандартам «Евро-4» и «Евро-5». Снизится себестоимость и вырастет качество продукции, благодаря чему расширится экспортный потенциал области.

В целом в рамках проекта до 2022 года будут привлечены инвестиции на 875 миллионов долларов. Это позволит модернизировать Ферганский НПЗ, которому насчитывается 60 лет, и Алтыарыкское нефтеперерабатывающее предприятие, созданное 110 лет назад, производить здесь экспортоориентированную продукцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей